Дархан  Ахмед-Заки

Дархан Ахмед-Заки

Президент, Университет UIB

Ахмед-Заки Дархан Жумаканович является автором более 100 научных работ, опубликованных в журналах дальнего зарубежья и РК. Научные исследования относятся к теории верификации программ и организации распределенных и параллельных вычислений, модернизации системы высшего образования. Лауреат государственной научной стипендий для ученных и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники 2006 г., лучший преподаватель — 2015 год.

Ответственный исполнитель, научный руководитель более 15 научных проектов по линии МОН РК и хоздоговорных работ. Соавтор 2 авторских свидетельств в области разработки инновационного программного обеспечения, математического моделирования физических процессов.

В 2002 году окончил механико-математический факультет Казахского национального университета им. аль-Фараби по специальности «прикладная математика».

С 2002-2006 году обучался в магистратуре и аспирантуре механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби. Также по совместительству с 2004 года занимал должности младшего, старшего и ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией «Компьютерных наук» ДГП НИИ Математики и механики КазНУ имени аль-Фараби.

В 2010 году защитил докторскую диссертацию по специальности 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. С 2013 по 2016 гг. проректор по учебной работе КазНУ имени аль-Фараби.
В период с 2016 по 2017 года являлся директором департамента высшего и послевузовского образования МОН РК
С 2017 года по настоящее время является президентом Университета Международного Бизнеса

Июнь 6, 201911:00-12:30
Вызов для ВУЗов: меняющийся рынок труда