Амантай Нурмагамбетов

Советник директора РГП на ПХВ, «Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК»

Профессор Нурмагамбетов Амантай Абилхаирович – советник директора Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК. Закончил Казахский государственный унивесритет им. С.М.Кирова и аспирантуру Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, доктор политических наук, кандидат физико-математических наук, автор ряда научных работ, как в отечественных, так и в международных научных изданиях, в том числе монографий: Образовательная политика Республики Казахстан в контексте трансформации системы высшего образования: Алматы: ПД «Домино», 2002; Стратегия развития высшего образования в Европе: Документы. — Алматы: Қазақ университетi, 2004г; Kazakhstan: Transformation of School Education in the Years of Independence and Globalization //Globalization, Modernization and Education in Muslim Countries.-Ed. Rukhsana Zia/- New York: Nova Science Publishers, Inc., 2006. Профессор Нурмагамбетов имеет обширный опыт работы в сфере науки и высшего образования. Начав свою карьеру научным сотрудником в Институте ядерной физики Академии наук Республики Казахстан, продолжил свою карьеру на преподавательских должностях в КазНУ им.аль-Фараби, где проработал в должностях преподавателя, доцента, декана факультета, директора департамента международного сотрудничества. Имеет большой опыт административной работы в качестве главного инспектора, заведующего сектором и государственного инспектора Администрации Президента Республики Казахстан. Работал в должности директора департамента стратегического планирования и информационных технологий Министерства образования и науки Республики Казахстан. Был ректором Актюбинского государственного педагогического института и Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова. Четыре года возглавлял Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК. Является членом национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

Июнь 7, 201909:30-11:00
Глобальные императивы и их актуальность в местном контексте
Секционное заседание 1
Место проведения: Болрум (правый) 1, Блок C2, Назарбаев Университет