Амр Эльнашай

Амр Эльнашай

Вице-канцлер и вице-президент по исследованиям и передаче технологий, Университет Хьюстона

Член Королевской инженерной академии Великобритании Амр Эльнашай является вице-канцлером и вице-президентом по исследованиям и передаче технологий в Университете Хьюстона, штат Техас. До своей нынешней должности он был деканом инженерных наук в Университете штата Пенсильвания и заведовал кафедрой инженерии Гарольда и Инге Маркуса. Профессор Эльнашай был председателем одного из пяти комитетов по развитию исследовательских направлений штата Пенсильвания, специализирующихся на управлении ресурсами. Во время работы в качестве декана он инициировал одногодичную программу Магистра Наук и Магистра Инженерии, включающую 16 дисциплин и междисциплинарных степеней, которые трансформируют профиль колледжа и значительно расширяют его число аспирантов.

Ранее он возглавлял кафедру гражданского и экологического проектирования в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн (с июня 2009 года по декабрь 2013 года). За время его пребывания на посту начальника отдела расходы на исследования увеличились на 30%, а доходы от обучения в магистратуре увеличились более чем на 500%. Он создал три междисциплинарные программы для студентов, магистров и аспирантов, которые привлекли большое количество студентов. Он был директором Межведомственного междисциплинарного инженерно-исследовательского центра (ERC) NSF Центра MAE (2004-2009). Он также был директором Лаборатории NSF Network для моделирования землетрясений (NEES) в Иллинойсе (2002-2009). Его общие расходы на исследования за 13 лет в Иллинойсе превысили 20 миллионов долларов. Он был профессором с самыми высокими расходами на исследования в этой ведущей кафедре в течение 4 лет подряд (2006-2009).

Доктор Эльнашай получил степень бакалавра наук в Каирском университете (1977 г.), а затем степень магистра и доктора наук в Имперском колледже (1980 г., 1984 г.), Лондонский университет. До прихода в Иллинойский университет в июне 2001 года он был профессором техники землетрясений и начальником отдела в Имперском колледже (1985-2001).

Исследовательские интересы включают распределенное аналитическое моделирование с несколькими разрешениями, анализ сетей в условиях стресса и разрушений, крупномасштабное моделирование воспламенения и распространения пожаров, гибридные испытания и полевые исследования реакции сложных сетей и структур на землетрясения. В настоящее время является единственным советником одного аспиранта в штате Пенсильвания и работает в комитете доктора философии другого студента в штате Иллинойс. Он выпустил более 250 научных публикаций, в том числе 146 рецензируемых журнальных статей и множество конференций, основные и престижные лекции, исследовательские отчеты, 3 книги и несколько глав книг, журнальные статьи и отчеты о расследовании землетрясений. Доктор Эльнашай руководил 46 докторскими и более 100 магистерскими диссертациями. Многие из его учеников занимают значительные должности в промышленности, научных кругах и правительстве по всему миру.

Events
Июнь 7, 201914:00-16:00
Формирование индустриально-академической экосистемы
Панельная дискуссия
Место проведения: Оранжевый зал, 2 этаж, Блок C2, Назарбаев Университет